loader image

Conseil d'administration

Ensemble pour l'emploi sur la métropole lilloise

Le Président

Olivier CANDELIER, Adjoint au Maire de Tourcoing, chargé des entreprises et de l’emploi.

Le CA

Collège des Elus

Martin DAVID BROCHEN,  Adjoint Emploi , Insertion par l’activité économique ,  Economie Sociale et Solidaire , Ressources humaines , Relations sociales à la Ville de Lille – Président de la Maison de l’Emploi Lille Lomme Hellemmes (suppléant : Kamal BADDOU) – Conseiller Métropolitain

Olivier CANDELIER, Adjoint au Maire chargé des entreprises et de l’Emploi à la Ville de Tourcoing – Président de la Maison de l’Emploi Lys-Tourcoing

Marc GODEFROY, Conseiller Municipal Ville de Lezennes – Président de la Maison de l’Emploi Métropole Sud

Fatiha GUETTICHE, Adjointe à l’emploi, l’insertion , la formation professionnelle, l’apprentissage  à la Ville de Roubaix – Présidente de la Maison de l’Insertion et de l’Emploi du Roubaisis 

Saïd LAOUADI, Adjoint à la vie économique, au commerce, à l’emploi et à l’insertion à la Ville de Hem – Président de la Maison de l’Emploi du Val de Marque (suppléant : Olivier VANDEVIVIERE)

Nicolas LE NEINDREAdjoint au Maire en charge de la Vie Économique et de l’Emploi à la Ville de Saint André Lez Lille  – Président de la Maison de l’emploi Métropole Nord Ouest

Claire MAIRIE, Adjointe au Maire  déléguée à l’Économie Sociale et Solidaire et à la Restauration scolaire et extrascolaire à la Ville de Villeneuve d’Ascq  (suppléante : Annick VANNESTE)

Tarik MEKKI, Adjoint au Maire chargé de la jeunesse et de l’emploi à la Ville de Wattrelos, Président de la Mission Locale de Wattrelos

Jean-Louis MERTEN, Adjoint au Maire Développement économique et emploi, Trajets en ville et mobilités douces, Stationnement, Tourisme  à laVille d’Armentières – Président de la Mission Locale de l’Armentiérois

Barbara RUBIO-COQUEMPOT, Conseillère Métropolitaine – Mairie de Hem

Collège Syndical

Jean-Marc BECOURT, CFDT

Christian GARCHERY, CGT (Suppléant : Christophe JACOBS)

Evelyne JANSSENS-MERCHEZ, FO (suppléante : Ghezala KRIBA)

Bernard LESNE, CFTC

Fadma VANDEVIVIERE, CFE-CGC (suppléante: Muriel MALLART)

Collège Employeur

Serge COUSIN, Chambre de Commerce et d’Industrie Grand Lille

Arnaud COUSIN, MEDEF Lille Métropole 

Fabrice LEFEBVRE, Chambre d’Agriculture des Hauts de France

Jean-François RETIF, CPME (suppléant : François LEDUQUE)

Rémi BUREAU, Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Hauts de France (

Collège des Associations et personnes qualifiées

Michel DAVAINE, Paul DESTAILLEUR, Bernard HANICOTTE

Marie-Christine MONCOMBLE, LMA – Le Mouvement Associatif

Retour haut de page